CNC MASCULIN 2014 DIV 1


Résultats des 2 premières journées à SEDAN

Samedi 5 OCTOBRE 2013 : premier Tour
VESOUL (Haute Saône) – ILLZACH (Haut-Rhin): match nul 18 -18
              Après les individuels : ILLZACH 8 – Vesoul 4
                   Après les Doublettes : ILLZACH 12 –Vesoul 12
                   Après les triplettes : ILLZACH 18 – Vesoul - 18




























RONCHIN (Nord) – BURBURE (Pas de calais) : 18 - 18
PAVILLON sous BOIS (Seine Saint denis) – GENNEVILLIERS (Haut de Seine) : 32 – 4
POURU Saint REMY (Ardennes) – GAUCHY (Aisne) : 20 – 16


Dimanche 6 Octobre 2013 : second Tour

ILLZACH (Haut-Rhin) - GAUCHY (Aisne) : 28 - 8
           Après les individuels : ILLZACH 8 – Gauchy 4
             Après les Doublettes : ILLZACH 16 – Gauchy 8
             Après les triplettes : ILLZACH 28 – Gauchy - 8

















RONCHIN (Nord) - GENNEVILLIERS (Haut de Seine) 22 - 14
BURBURE (Pas de calais) - PAVILLON sous BOIS (Seine Saint denis) 12 – 24
POURU Saint REMY (Ardennes) - VESOUL (Haute Saône) 18 - 18


En déplacement à Sedan pour ce premier Week-end, le Cercle Bouliste d’ILLZACH réussit une belle performance en commençant par un nul et une victoire en terre Ardennaise. Grâce à une meilleure différence de points, Illzach s’installe provisoirement, avant son déplacement à Lure, à la seconde place derrière les Parisiens de Pavillon sous Bois. Toutes les équipes de ce groupe élite sont très proches les unes des autres, les sores des différentes rencontres qui se terminent souvent par des défaites à 1 ou 2 points de différence le démontrent.

CHAMPIONNAT NATIONAL des CLUBS DIVISION 1

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT après 2 TOURS (SEDAN)

 

 

 

 

 

 

 

 

Clubs

Points

Gagné

Nul

Perdu

Points plus

Points moins

goal Avérage

PAVILLON sous BOIS

6

2

 

 

56

16

40

ILLZACH

5

1

1

 

46

26

20

RONCHIN

5

1

1

 

40

32

8

POURU Saint REMY

5

1

1

 

38

34

4

VESOUL

4

 

2

 

36

36

0

BURBURE

3

 

1

1

30

42

-12

GAUCHY

2

 

 

2

24

48

-24

GENNEVILLIERS

2

 

 

2

18

54

-36


cnc sedan vsoul.JPG
cnc sdan.JPG

ILLZACh dans le dernier carré duChampionnat des clubs nationale 1

NATIONALE 1 2013:

Illzach dans le dernier carré

Lors de ces 3 dernières rencontres du marathon Illzachois, 12 heures de compétitions, de concentration ont été nécessaires pour départager les 8 clubs de Haut-niveau du groupe nord de cette nationale 1. Pavillon sous bois termine premier de cette  poule et sera accompagné d’Illzach pour disputer le final four à quatre contre les 2 premiers du groupe sud à Rouen dans le boulodrome couvert Henri Salvador. La qualification du CB Illzach s’est joué lors des 2 dernières triplettes de la confrontation contre les nordiste de Ronchin. Les clubs de Gauchy et de Gennevilliers descendront en nationale 2. Après le titre de champion de France des clubs de Nationale 2 en 2011, les Illzachois auront pour objectif de finir sur le podium de la Nationale 1.

Bravo à tous les joueurs pour leur motivation, leur qualité de jeu, leur esprit d’équipe

Et aux nombreux bénévoles qui ont permis que ce We de haut niveau se passe dans d’excellentes conditions, l’ensemble des délégations nous ont félicités pour notre organisation

Premier tour

 

RONCHIN Pétanque Club (59) - GAUCHY Pétanque (02)                                                                                         32 - 4

ASPTT VESOUL-PUSY (70)  -  SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)                                                                       14 - 22

Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) Charly Pétanque de GENNEVILLIERS (92)            22 - 14

           

*Individuel : (6 à 6)     

            *Doublette :  (4 à 8)     

         *triplettes :    (6 à 6)      

BURBURE (62) PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)                                                                                      2 - 34

                       

Deuxième tour

 

Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) - SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)                     16 - 20

*Individuel : (6à 6)      

            *Doublette :  (4 à 8)     

         *triplettes (6 à 6)  

BURBURE - L'Entente Burburaine (62)  - GAUCHY Pétanque (02)                                                                              28 -   8

Charly Pétanque de GENNEVILLIERS (92) ASPTT VESOUL-PUSY (70)                                                                   18 - 18

POURU ST REMY (08)           RONCHIN Pétanque Club (59)                                                                                  26 - 10

 

 

Troisième tour

 

Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) - RONCHIN Pétanque Club (59)                                             24 -12

                           

*Individuel : (4à 8)      

               *Doublette :  (8 à4)      

         *triplettes (12 à 0)          

SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)- GAUCHY Pétanque (02)                                                                                            20 - 16

BURBURE - L'Entente Burburaine (62)  ASPTT VESOUL-PUSY (70)                                                                            24 - 12

POURU ST REMY (08) - Charly Pétanque de GENNEVILLIERS (92)                                                                           32 -   4

 

 

  

Classement CNC 1 - A

 

                                                                                                                                                              Pts     

1 Pavillon sous Bois (93)                                                20    

2 Cercle Bouliste d' Illzach (68)                                     16   ( +48)

3 "Les Capucins" 3 Pouru Saint rémy (08)                 16   (+28)

4 Burbure                                                                           16   (+ 20)

5 Ronchin                                                                           15    

6 ASPTT VESOUL-PUSY (70)                                          12    

7 Charly Pétanque de GENNEVILLIERS (92)               10    

8 GAUCHY Pétanque (02)                                                   7      

 

L’équipe du CB Illzach : Dantung Bertrand, Adrien et Dominique portal, Lhomme Bruno, Paccilieri Gabin, Gutgsell Laurent,Bayle Michel, Hirlemann Daniel et les coatchs D’antoni Mario, Born Bernard

cnc sedan 1.JPG

 

RESULTATS 2ème WE LURE

 

Date : Samedi 12/10/2013 - Lieu : LURE (70)

Joueurs ayant évolué le samedi

NOM

PRENOM

DANTUNG

MICKAEL

HIRLEMANN

DANIEL

LHOMME

BRUNO

PACCELIERI

GABIN

BAYLE

MICHEL

PORTAL

ADRIEN

PORTAL

DOMINIQUE

GUTGSELL

LAURENT

COACHS

 

D'ANTONI

MARIO

BORN

BERNARD














1 RONCHIN Pétanque Club (59) - ASPTT VESOUL-PUSY (70)                                                                20   16

2 BURBURE (62) - Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)                     8 28

            *IND : ILLZACH 8 – Burbure 4

            *DOUB : ILLZACH 8 – Burbure 4

       *IND : ILLZACH 12 – Burbure 0

3 GAUCHY Pétanque (02) - Charly Pétanque de GENNEVILLIERS (92)                                                   2    34

4 SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  - PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)                            24   12


Date : Dimanche 13/10/2013 - Lieu : LURE (70)

Joueurs ayant évolué le dimanche

NOM

PRENOM

DANTUNG

MICKAEL

IRLEMANN

DANIEL

LHOMME

BRUNO

PACCELIERI

GABIN

MAURER

PIERRE

PORTAL

ADRIEN

PORTAL

DOMINIQUE

REBEYROLLES

YANNICK

COACHS

 

D'ANTONI

MARIO

BORN

BERNARD














RONCHIN Pétanque Club (59) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)                                                          18 18

 BURBURE - L'Entente Burburaine (62) Charly Pétanque de GENNEVILLIERS (92)                           20 16

GAUCHY Pétanque (02) ASPTT VESOUL-PUSY (70)                                                                                    4 32

POURU ST REMY (08) Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)           22 14

            *IND : ILLZACH 4 – Pourru Saint Rémy 8

            *DOUB : ILLZACH 4 – Pourru Saint Rémy 8

            *DOUB : ILLZACH 6 – Pourru Saint Rémy 6

        

Belle performance le samedi, victoire avec panache face aux champions de France sortants BURBURE

Le Dimanche, courte défaite face aux néo-promus de Pouru Saint Remy.

Malgré la forte motivation de Yannick REBEYROLLES et Pierre MAURER, les absences de Laurent GUTGSELL et  Michel BAYLE ne nous ont pas permis de l’emporter face une belle formation Ardennaise (défaite à l’ultime triplette).

Classement après Lure et Sedan

 

Classement CNC 1 - A                                                                     Pts         G         N         P        Pts+       Pts-         GA

1 SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)                               11       3       1               98        46         52

2 RONCHIN Pétanque Club (59)                                    10        2       2               78        66         12

3 Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)                                    9        2       1     1        88        56         32

4 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)                   9        2       1     1        72        72           0

5 ASPTT VESOUL-PUSY (70)                                        8        1       2     1        84         60        24

6 Burbure                                                                    7        1       1     2        58         86        -28

7 Charly Pétanque de GENNEVILLIERS (92)                   6         1             3         68         76         -8

8 GAUCHY Pétanque (02)                                             4                         4         30       114       -84


Présélection 2014

Coachs : Mario D'ANTONI - Bernard BORN
Sélection de l'équipe : 


  *LHOMME Bruno
 *DANTUNG Mickael
 *GUTGSELL Laurent
 *PORTAL Adrien
 *PORTAL Dominique
 *HIRLEMANN Daniel
 *MAURER Pierre
 *MARRA Jean Pierre
 *COUSIN Pascal


2013


RENCONTRES CNC1 GROUPE A 2014

Date : Samedi 04/10/2014 - GIVET  HeureDEROULEMENT DES RENCONTRES
1PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)Le Pétanque Club GIVETOIS (08)14:001er MATCH - Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
2RONCHIN Pétanque Club (59)BURBURE - L'Entente Burburaine (62)  
3Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
4CSM SULLYLOIS (45)SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
Date : Dimanche 05/10/2014 –  08:302ème MATCH - Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes
1PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)RONCHIN Pétanque Club (59)  
2Le Pétanque Club GIVETOIS (08)BURBURE - L'Entente Burburaine (62)  
3Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)CSM SULLYLOIS (45)  
4ASPTT VESOUL-PUSY (70)SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
Date : Samedi 18/10/2014 - LURE  14:001er MATCH - Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
1PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
2Le Pétanque Club GIVETOIS (08)CSM SULLYLOIS (45)  
3Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)RONCHIN Pétanque Club (59)  
4BURBURE - L'Entente Burburaine (62)ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
Date : Dimanche 19/10/2014 - LURE  08:302ème MATCH - Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes
1PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)BURBURE - L'Entente Burburaine (62)  
2Le Pétanque Club GIVETOIS (08)RONCHIN Pétanque Club (59)  
3Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
4ASPTT VESOUL-PUSY (70)CSM SULLYLOIS (45)  
Date : Samedi 01/11/2014 - BURBURE  09:301er MATCH - Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes à 14h00
1PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)  
2Le Pétanque Club GIVETOIS (08)ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
3RONCHIN Pétanque Club (59)CSM SULLYLOIS (45)  
4BURBURE - L'Entente Burburaine (62)SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
1PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)ASPTT VESOUL-PUSY (70)16:002ème MATCH - Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
2Le Pétanque Club GIVETOIS (08)Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)  
3RONCHIN Pétanque Club (59)SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
4BURBURE - L'Entente Burburaine (62)CSM SULLYLOIS (45)  
Date : Dimanche 02/11/2014 - BURBURE  08:303ème MATCH - Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes
1PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08)CSM SULLYLOIS (45)  
2Le Pétanque Club GIVETOIS (08)SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
3RONCHIN Pétanque Club (59)ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
4BURBURE - L'Entente Burburaine (62)Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) 
ce site a été créé sur www.quomodo.com